JS TSB 005 - Dracula gibt sich die Ehre: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 005 - Dracula gibt sich die Ehr…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0034 - Dracula gibt sich die Ehre]] | | Romanvorlage || [[JS 0034 - Dracula gibt sich die Ehre]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: 1983 / CD: | | Erscheinungsdatum || MC: 1983 / CD: 14.01.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| 2/3 | | Teil|| 2/3 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 60:08 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 32 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 32 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || Peter Bongartz | ||
|- | |- | ||
| | | Bill Conolly || Aart Veder | ||
|- | |- | ||
| | | Sir James Powell || Robert Seibert | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || Peter Niemeyer | ||
|- | |||
| Frantisek Marek || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Dom de Louise || Theo Maier-Körner | |||
|- | |||
| Harold Farmer || Hans-Joachim Heist | |||
|- | |||
| Valdo Ceprac || Albert Weilguny | |||
|- | |||
| Gorum Ceprac || André Pohl | |||
|- | |||
| Ghoul || Hagen Marks | |||
|- | |||
| Ezra Mortimer || Hagen Marks | |||
|- | |||
| Brian Mortimer || Wolfram Weniger | |||
|- | |||
| Fred Mortimer || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Beamter || Horst Giebel | |||
|- | |||
| Bürgermeister || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Freund im Theater || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Bürobote || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Sekretärin im Yard || Marianne Landherr | |||
|- | |||
| Sheila Conolly || Anette Krämer | |||
|- | |||
| Marie Marek || Maya Scholz | |||
|- | |||
| Polly (Kindermädchen) || Marianne Landherr | |||
|- | |||
| Rebecca Ceprac || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Wanda Pernell (Sekreterin) || Silvia Esser | |||
|- | |||
| Johnny Conolly || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Jane Collins || Margit Wolff | |||
|- | |||
| Graf D. Kalurac || Gisbert Rüschkamp | |||
|- | |||
| Toilettenfrau || Almuth Ullerich-Murawski | |||
|- | |||
| Erzählerin || Marianne Mosa | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 98: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Eine knochige Klaue fuhr aus der nachtschwarzen Gruft heraus. Blitzschnell umfasste sie mein Handgelenk und drückte es herunter. Der Lauf der Beretta zeigte in die dunkle Tiefe. Ein höhnisches Kichern drang an meine Ohren. Dann ein heftiger Ruck, und ich wurde nach vorn gerissen, direkt in den Abgrund hinein. Ich schrie … | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/5-dracula-gibt-sich-die-ehre-2-von-3/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
[[Kategorie: Jason Dark|Autoren]] | [[Kategorie: Jason Dark|Autoren]] |
Version vom 20. Juni 2022, 09:40 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0034 - Dracula gibt sich die Ehre |
Erscheinungsdatum | MC: 1983 / CD: 14.01.2016 |
Teil | 2/3 |
Spielzeit | 60:08 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 32 |
John Sinclair | Peter Bongartz |
Bill Conolly | Aart Veder |
Sir James Powell | Robert Seibert |
Suko | Peter Niemeyer |
Frantisek Marek | Anfried Krämer |
Dom de Louise | Theo Maier-Körner |
Harold Farmer | Hans-Joachim Heist |
Valdo Ceprac | Albert Weilguny |
Gorum Ceprac | André Pohl |
Ghoul | Hagen Marks |
Ezra Mortimer | Hagen Marks |
Brian Mortimer | Wolfram Weniger |
Fred Mortimer | Peter Joseph Schmitz |
Beamter | Horst Giebel |
Bürgermeister | Erwin Scherschel |
Freund im Theater | Erwin Scherschel |
Bürobote | Erwin Scherschel |
Sekretärin im Yard | Marianne Landherr |
Sheila Conolly | Anette Krämer |
Marie Marek | Maya Scholz |
Polly (Kindermädchen) | Marianne Landherr |
Rebecca Ceprac | Charlotte Acklin |
Wanda Pernell (Sekreterin) | Silvia Esser |
Johnny Conolly | Hella Krämer |
Jane Collins | Margit Wolff |
Graf D. Kalurac | Gisbert Rüschkamp |
Toilettenfrau | Almuth Ullerich-Murawski |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Eine knochige Klaue fuhr aus der nachtschwarzen Gruft heraus. Blitzschnell umfasste sie mein Handgelenk und drückte es herunter. Der Lauf der Beretta zeigte in die dunkle Tiefe. Ein höhnisches Kichern drang an meine Ohren. Dann ein heftiger Ruck, und ich wurde nach vorn gerissen, direkt in den Abgrund hinein. Ich schrie …
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/5-dracula-gibt-sich-die-ehre-2-von-3/