JS TSB 008 - Der Totenbeschwörer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 008 - Der Totenbeschwörer'''</…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0042 - Der Totenbeschwörer]] | | Romanvorlage || [[JS 0042 - Der Totenbeschwörer]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: 1984 / CD: 14.01.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 56:08 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 35 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 35 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || Peter Bongartz | ||
|- | |- | ||
| | | Myxin || Hans Otto Ball | ||
|- | |- | ||
| | | Bill Conolly || Aart Veder | ||
|- | |- | ||
| | | Zombie/Nachzehrer || Hagen Marks | ||
|- | |||
| Frau auf Friedhof || Barbara Braun | |||
|- | |||
| Anny, Frau auf Friedhof || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Jill Hanson || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Lester Hanson || Volker Spahr | |||
|- | |||
| Alex Hanson || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Mrs. Elisa Hanson || Lieselotte Köster | |||
|- | |||
| Gaylord Hanson || Heidi Braun | |||
|- | |||
| Michael Hanson || Stefanie Gerlach | |||
|- | |||
| Fred (Gastwirt) || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Erzählerin || Marianne Mosa | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 70: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Sie sind eine unvorstellbare Mischung aus Ghoul und Vampir. Die Nachzehrer. Ruhelos harren sie in ihren Gräbern auf neue Opfer. Ihren Lockrufen ist noch kein Lebender entkommen … Ein unwiderstehlicher Zwang zieht ihn zu dem sich lautlos öffnenden Grab …dessen feuchte Erde aufbricht …er ist verloren … | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/8-der-totenbeschwoerer/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
[[Kategorie: Jason Dark|Autoren]] | [[Kategorie: Jason Dark|Autoren]] |
Version vom 20. Juni 2022, 11:52 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0042 - Der Totenbeschwörer |
Erscheinungsdatum | MC: 1984 / CD: 14.01.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 56:08 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 35 |
John Sinclair | Peter Bongartz |
Myxin | Hans Otto Ball |
Bill Conolly | Aart Veder |
Zombie/Nachzehrer | Hagen Marks |
Frau auf Friedhof | Barbara Braun |
Anny, Frau auf Friedhof | Hella Krämer |
Jill Hanson | Charlotte Acklin |
Lester Hanson | Volker Spahr |
Alex Hanson | Anfried Krämer |
Mrs. Elisa Hanson | Lieselotte Köster |
Gaylord Hanson | Heidi Braun |
Michael Hanson | Stefanie Gerlach |
Fred (Gastwirt) | Karl-Heinz Staudenmayer |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Sie sind eine unvorstellbare Mischung aus Ghoul und Vampir. Die Nachzehrer. Ruhelos harren sie in ihren Gräbern auf neue Opfer. Ihren Lockrufen ist noch kein Lebender entkommen … Ein unwiderstehlicher Zwang zieht ihn zu dem sich lautlos öffnenden Grab …dessen feuchte Erde aufbricht …er ist verloren …
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/8-der-totenbeschwoerer/