JS TSB 009 - Der gelbe Satan: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 009 - Der gelbe Satan'''</cente…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0050 - Der gelbe Satan]] | | Romanvorlage || [[JS 0050 - Der gelbe Satan]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: vermutl. 1984 / CD: 12.02.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| 1/2 | | Teil|| 1/2 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 57:06 | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 36 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 36 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Peter Bongartz]] | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |- | ||
| | | Mike Kilrain || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| Der | | Shao || Nina Danzeisen | ||
|- | |||
| Kai Tak || Thomas Thieme | |||
|- | |||
| Wi Ling || Zygmunt Apostol | |||
|- | |||
| Huang || Wolfgang Ziemssen | |||
|- | |||
| Li Shen || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Capt. Harris || Wolfgang Ziemssen | |||
|- | |||
| Der gelbe Satan || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Teufel || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Vampir || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Diener des gelben Satan || Wolfram Weniger | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 70: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''In Hongkong sammelte sich plötzlich ein Millionenheer von Ratten … von überall her kamen Vampire …und dann kam er …..der “Gelbe Satan.” | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/9-der-gelbe-satan-1-von-2/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
[[Kategorie: Jason Dark|Autoren]] | [[Kategorie: Jason Dark|Autoren]] |
Version vom 20. Juni 2022, 15:12 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0050 - Der gelbe Satan |
Erscheinungsdatum | MC: vermutl. 1984 / CD: 12.02.2016 |
Teil | 1/2 |
Spielzeit | 57:06 |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 36 |
John Sinclair | Peter Bongartz |
Suko | Peter Niemeyer |
Mike Kilrain | Helmut Winkelmann |
Shao | Nina Danzeisen |
Kai Tak | Thomas Thieme |
Wi Ling | Zygmunt Apostol |
Huang | Wolfgang Ziemssen |
Li Shen | Anfried Krämer |
Capt. Harris | Wolfgang Ziemssen |
Der gelbe Satan | Erwin Scherschel |
Teufel | Erwin Scherschel |
Vampir | Erwin Scherschel |
Diener des gelben Satan | Wolfram Weniger |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
In Hongkong sammelte sich plötzlich ein Millionenheer von Ratten … von überall her kamen Vampire …und dann kam er …..der “Gelbe Satan.”
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/9-der-gelbe-satan-1-von-2/