JS TSB 027 - Die Teufelsuhr: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 027 - Die Teufelsuhr'''</center…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0155 - Die Teufelsuhr]] | | Romanvorlage || [[JS 0155 - Die Teufelsuhr]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ? / CD: 10.06.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 63:40 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 72 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 72 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Hans-Jürgen Krützfeld]] | ||
|- | |- | ||
| | | 1. Bürgermeister || Wolfgang Grönebaum | ||
|- | |- | ||
| | | Patrick Kiboran (2. Bürgermeister) || Rolf Benckert | ||
|- | |- | ||
| | | Polizist / Wachtmeister || Erwin Scherschel | ||
|- | |||
| Pfarrer || Pit Krüger | |||
|- | |||
| Apotheker || Kurt Weyrauch | |||
|- | |||
| Rick Holloway || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Totengräber || Kurt Weyrauch | |||
|- | |||
| Don Mitchell || [[Helmut Winkelmann]] | |||
|- | |||
| Teufel in der Uhr || Kurt Weyrauch | |||
|- | |||
| Freddy (Playboy) || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Nadine Berger || Brigitte Goebel | |||
|- | |||
| Marion Mitchell || Verena Krützfeld | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Lochert]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 70: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''In zahlreichen Legenden und Sagen wird berichtet, daß der Teufel in der Hölle lebt. Ich bin jedenfalls der Meinung, daß der Teufel überall lauert. Diese Erfahrung mußte ich machen, als mich ein Fall, der so harmlos begann, nach Wales führte. Denn dort lernte ich eine neue Variante der Hölle kennen. Da hauste der Teufel in einer alten UHR….. | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/27-die-teufelsuhr/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 28. Juni 2022, 15:41 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0155 - Die Teufelsuhr |
Erscheinungsdatum | MC: ? / CD: 10.06.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 63:40 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 72 |
John Sinclair | Hans-Jürgen Krützfeld |
1. Bürgermeister | Wolfgang Grönebaum |
Patrick Kiboran (2. Bürgermeister) | Rolf Benckert |
Polizist / Wachtmeister | Erwin Scherschel |
Pfarrer | Pit Krüger |
Apotheker | Kurt Weyrauch |
Rick Holloway | Peter Joseph Schmitz |
Totengräber | Kurt Weyrauch |
Don Mitchell | Helmut Winkelmann |
Teufel in der Uhr | Kurt Weyrauch |
Freddy (Playboy) | Peter Joseph Schmitz |
Nadine Berger | Brigitte Goebel |
Marion Mitchell | Verena Krützfeld |
Erzählerin | Marianne Lochert |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
In zahlreichen Legenden und Sagen wird berichtet, daß der Teufel in der Hölle lebt. Ich bin jedenfalls der Meinung, daß der Teufel überall lauert. Diese Erfahrung mußte ich machen, als mich ein Fall, der so harmlos begann, nach Wales führte. Denn dort lernte ich eine neue Variante der Hölle kennen. Da hauste der Teufel in einer alten UHR…..
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/27-die-teufelsuhr/