JS TSB 035 - Eine schaurige Warnung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 035 - Eine schaurige Warnung'''…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0195 - Eine schaurige Warnung]] | | Romanvorlage || [[JS 0195 - Eine schaurige Warnung]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: / CD: | | Erscheinungsdatum || MC: / CD: 12.08.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 50:31 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 87 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 87 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |- | ||
| | | Abrakim || Anfried Krämer | ||
|- | |- | ||
| | | Jane Collins || Margit Wolff | ||
|- | |||
| Shao || Nina Danzeisen | |||
|- | |||
| Mc Namara (Arbeiter) || Peter Hackenberger | |||
|- | |||
| Nicole Sester || Iris Born | |||
|- | |||
| Eric Black || Christian Reiner | |||
|- | |||
| Smitty || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Jim (Arbeiter) || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Jack (Arbeiter) || Helmut Düvelsdorf | |||
|- | |||
| Donald Fawcett (Polizist) || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Wirtin || Liselotte Quilling | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 70: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Mit ungeheurer Wut schleuderte der Zwerg das Skelett auf die Straße. Ächzend zerbrach es. Danach…Totenstille. “So geht es allen, die mein Reich betreten…” gellte seine Stimme plötzlich aus dem nächtlichen Wald. Wieder flog ein Gegenstand krachend auf’s Pflaster. Mit schaurigem, hohlem Klang rollte er neben das bleiche Gerippe. Es war der Schädel des Toten….. | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | ==Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 87: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/35-eine-schaurige-warnung/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 1. Juli 2022, 10:54 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0195 - Eine schaurige Warnung |
Erscheinungsdatum | MC: / CD: 12.08.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 50:31 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 87 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Abrakim | Anfried Krämer |
Jane Collins | Margit Wolff |
Shao | Nina Danzeisen |
Mc Namara (Arbeiter) | Peter Hackenberger |
Nicole Sester | Iris Born |
Eric Black | Christian Reiner |
Smitty | Peter Joseph Schmitz |
Jim (Arbeiter) | Karl-Heinz Staudenmayer |
Jack (Arbeiter) | Helmut Düvelsdorf |
Donald Fawcett (Polizist) | Erwin Scherschel |
Wirtin | Liselotte Quilling |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Mit ungeheurer Wut schleuderte der Zwerg das Skelett auf die Straße. Ächzend zerbrach es. Danach…Totenstille. “So geht es allen, die mein Reich betreten…” gellte seine Stimme plötzlich aus dem nächtlichen Wald. Wieder flog ein Gegenstand krachend auf’s Pflaster. Mit schaurigem, hohlem Klang rollte er neben das bleiche Gerippe. Es war der Schädel des Toten…..
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/35-eine-schaurige-warnung/