JS TSB 036 - Der Ripper kehrt zurück: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 036 - Der Ripper kehrt zurück'…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0216 - Der Ripper kehrt zurück]] | | Romanvorlage || [[JS 0216 - Der Ripper kehrt zurück]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: / CD: | | Erscheinungsdatum || MC: / CD: 12.08.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| 1/2 | | Teil|| 1/2 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 55:39 | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 92 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 92 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |- | ||
| | | Sir James Powell || Robert Seibert | ||
|- | |- | ||
| | | Shao || Nina Danzeisen | ||
|- | |||
| Randy Carson (Inspektor) || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Jack the Ripper (Ernie Shanes Stimme) || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Phil Bigger (Strassenreiniger) || Peter Hackenberger | |||
|- | |||
| Mr. Richard Surrender || Theo Maier-Körner | |||
|- | |||
| Totengräber Rafferty || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Eveline Dúpres || Lorette Friedrich | |||
|- | |||
| Nachtwächter || Eckard Rühl | |||
|- | |||
| Jane Collins || Margit Wolff | |||
|- | |||
| Jill || Eva-Maria Götz | |||
|- | |||
| Muriel || Sibylle Schleicher | |||
|- | |||
| Geisterbahnattrappe || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 74: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Der neue Freizeitpark war ein “höllischer” Erfolg. Im “Horrorland” war alles versammelt, was Angst und Grauen einflößte: Vampire, Werwölfe, Monster und Dämonen. Alle sahen echt aus. Bis auf einen. Der war echt. Der Mord trug seine Handschrift. Ich kannte sie. So bestialisch tötete nur einer…. “Jack the Ripper”….. | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/36-der-ripper-kehrt-zurueck-1-von-2/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 1. Juli 2022, 11:07 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0216 - Der Ripper kehrt zurück |
Erscheinungsdatum | MC: / CD: 12.08.2016 |
Teil | 1/2 |
Spielzeit | 55:39 |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 92 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Sir James Powell | Robert Seibert |
Shao | Nina Danzeisen |
Randy Carson (Inspektor) | Karl-Heinz Staudenmayer |
Jack the Ripper (Ernie Shanes Stimme) | Peter Joseph Schmitz |
Phil Bigger (Strassenreiniger) | Peter Hackenberger |
Mr. Richard Surrender | Theo Maier-Körner |
Totengräber Rafferty | Erwin Scherschel |
Eveline Dúpres | Lorette Friedrich |
Nachtwächter | Eckard Rühl |
Jane Collins | Margit Wolff |
Jill | Eva-Maria Götz |
Muriel | Sibylle Schleicher |
Geisterbahnattrappe | Erwin Scherschel |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Der neue Freizeitpark war ein “höllischer” Erfolg. Im “Horrorland” war alles versammelt, was Angst und Grauen einflößte: Vampire, Werwölfe, Monster und Dämonen. Alle sahen echt aus. Bis auf einen. Der war echt. Der Mord trug seine Handschrift. Ich kannte sie. So bestialisch tötete nur einer…. “Jack the Ripper”…..
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/36-der-ripper-kehrt-zurueck-1-von-2/