JS TSB 056 - Die Rache der Horror-Reiter: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 056 - Die Rache der Horror-Reit…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[TB 006 - Die Rache der Horror-Reiter]] | | Romanvorlage || [[TB 006 - Die Rache der Horror-Reiter]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: / CD: | | Erscheinungsdatum || MC: / CD: 13.01.2017 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 61:34 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 75 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 75 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || Helmut Winkelmann | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || Peter Niemeyer | ||
|- | |- | ||
| | | Pater Ignatius || Hagen Marks | ||
|- | |- | ||
| | | Bruder Ignatz || Karl-Heinz Staudenmayer | ||
|- | |||
| Pedro || Peter Hackenberger | |||
|- | |||
| Asmodina || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Myxin || Dieter Schaad | |||
|- | |||
| Direktor Johnson || Christian Mey | |||
|- | |||
| Larry Oakes || Manfred Kranich | |||
|- | |||
| Fräulein || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Abt || Theo Maier-Körner | |||
|- | |||
| Sekretärin Gladys || Christl Pfeil-Scherschel | |||
|- | |||
| Astaroth || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Carlos, der Wärter / 2. Horror-Reiter || Thomas Thieme | |||
|- | |||
| Gordon Essex || Wolfram Weniger | |||
|- | |||
| Kara || Roswitha Benda | |||
|- | |||
| Bote || Peter Hackenberger | |||
|- | |||
| Erzählerin || Marianne Mosa | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 78: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Zweimal hatte ich gegen die Horror-Reiter gekämpft, zweimal hatte ich gesiegt, aber nicht entscheidend, sie waren nur in eine andere Dimension geschleudert worden, dort erstarkten sie wieder und kehrten zurück. Sie hatten nur ein Ziel: R A C H E ! und nur einen Befehl: TÖTET JOHN SINCLAIR.....! | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/56-die-rache-der-horror-reiter/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 20. Juli 2022, 13:33 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | TB 006 - Die Rache der Horror-Reiter |
Erscheinungsdatum | MC: / CD: 13.01.2017 |
Teil | |
Spielzeit | 61:34 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 75 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Pater Ignatius | Hagen Marks |
Bruder Ignatz | Karl-Heinz Staudenmayer |
Pedro | Peter Hackenberger |
Asmodina | Charlotte Acklin |
Myxin | Dieter Schaad |
Direktor Johnson | Christian Mey |
Larry Oakes | Manfred Kranich |
Fräulein | Hella Krämer |
Abt | Theo Maier-Körner |
Sekretärin Gladys | Christl Pfeil-Scherschel |
Astaroth | Karl-Heinz Staudenmayer |
Carlos, der Wärter / 2. Horror-Reiter | Thomas Thieme |
Gordon Essex | Wolfram Weniger |
Kara | Roswitha Benda |
Bote | Peter Hackenberger |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Zweimal hatte ich gegen die Horror-Reiter gekämpft, zweimal hatte ich gesiegt, aber nicht entscheidend, sie waren nur in eine andere Dimension geschleudert worden, dort erstarkten sie wieder und kehrten zurück. Sie hatten nur ein Ziel: R A C H E ! und nur einen Befehl: TÖTET JOHN SINCLAIR.....!
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/56-die-rache-der-horror-reiter/