PZH - Der Stierdämon: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''PZH - Der Stierdämon'''</center> |- |colspan="2"| Datei:PZH_4.jp…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Autor || | | Autor || | ||
|- | |- | ||
| Romanvorlage || [[ ]] | | Romanvorlage || [[PZ 0503 - Der Stierdämon]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || CD: | | Erscheinungsdatum || CD: 27.04.2009 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| 4/4 | | Teil|| 4/4 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 73:37 min | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| Professor Zamorra || | | Professor Zamorra || [[Gerhart Hinze]] | ||
|- | |||
| Erzähler || [[Henry König]] | |||
|- | |||
| Nicole Duval || [[Christine Pappert]] | |||
|- | |||
| Gnom || [[Hennes Bender]] | |||
|- | |||
| Torre Gerret || [[Reent Reins]] | |||
|- | |||
| Merlin || [[Klaus Nägelen]] | |||
|- | |||
| Teri Rheken || [[Annabelle Krieg]] | |||
|- | |||
| Sara Moon || [[Sylvie Nogler]] | |||
|- | |||
| Stimme/Shirona || [[Marisa Calcagno]] | |||
|- | |||
| Keith Uluquart || [[Martin Schäfer]] | |||
|- | |||
| Gray || [[Viktor Hacker]] | |||
|- | |||
| Shivery || [[Tetje Mierendorf]] | |||
|- | |||
| Mansur Panshurab || [[Joachim Kaiser]] | |||
|- | |||
| Vampir/Conn ap Llewellyn || [[Jens Wesemann]] | |||
|- | |||
| Roy Thurso || [[Martin Sabel]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Mario Cuneo]] / [[delicious media production]] | |||
|- | |||
| Musik & Sounddesign|| [[Carsten Bohn]], [[Nenad Lautaveric]] & [[Mario Cuneo]] | |||
|- | |||
| Geräusche & Sprachmix || [[Nenad Lautaveric]] & [[Mario Cuneo]] | |||
|- | |||
| Mix & Mastering || Nenad Lautarevic & [[Josko Kasten]] | |||
|- | |||
| Produktion || Mario Cuneo | |||
|- | |||
| Dialogbuch || | |||
|- | |||
| Produktion || | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 29: | Zeile 73: | ||
==Einleitung== | ==Einleitung== | ||
' | ''Unaufhaltsam verwandelte sich Don Chrisofero in einen Vampir, und Cluanie wird vom Kult Sscahas überrannt, während auf Llewellyn Castle unerbittlich das Ultimatum verstreicht ... Und Professor Zamorra ist es unmöglich, die Bedingungen Torre Gerrets zu erfüllen! Doch gerade als Nicole Duval dem Tod geweiht ist, erscheint wie aus dem Nichts ein mysteriöses und mächtiges Ungeheuer, und greift unerwartet in das Geschehen ein: Der Stierdämon! | ||
'' | '' | ||
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2023, 18:54 Uhr
Autor | |
Romanvorlage | PZ 0503 - Der Stierdämon |
Erscheinungsdatum | CD: 27.04.2009 |
Teil | 4/4 |
Spielzeit | 73:37 min |
Professor Zamorra | Gerhart Hinze |
Erzähler | Henry König |
Nicole Duval | Christine Pappert |
Gnom | Hennes Bender |
Torre Gerret | Reent Reins |
Merlin | Klaus Nägelen |
Teri Rheken | Annabelle Krieg |
Sara Moon | Sylvie Nogler |
Stimme/Shirona | Marisa Calcagno |
Keith Uluquart | Martin Schäfer |
Gray | Viktor Hacker |
Shivery | Tetje Mierendorf |
Mansur Panshurab | Joachim Kaiser |
Vampir/Conn ap Llewellyn | Jens Wesemann |
Roy Thurso | Martin Sabel |
Regie | Mario Cuneo / delicious media production |
Musik & Sounddesign | Carsten Bohn, Nenad Lautaveric & Mario Cuneo |
Geräusche & Sprachmix | Nenad Lautaveric & Mario Cuneo |
Mix & Mastering | Nenad Lautarevic & Josko Kasten |
Produktion | Mario Cuneo |
Dialogbuch | |
Produktion | |
Besonderes |
Einleitung
Unaufhaltsam verwandelte sich Don Chrisofero in einen Vampir, und Cluanie wird vom Kult Sscahas überrannt, während auf Llewellyn Castle unerbittlich das Ultimatum verstreicht ... Und Professor Zamorra ist es unmöglich, die Bedingungen Torre Gerrets zu erfüllen! Doch gerade als Nicole Duval dem Tod geweiht ist, erscheint wie aus dem Nichts ein mysteriöses und mächtiges Ungeheuer, und greift unerwartet in das Geschehen ein: Der Stierdämon!
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia