JS E2000 100 - Das Ende: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
---- | ---- | ||
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" | {| class="wikitable" style="float:right; width: 400px; background-color: #FCFECC; margin-left: 10px;" | ||
|colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS E2000 100 - Das Ende'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS E2000 100 - Das Ende'''</center> | ||
|- | |- | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Autor || [[Jason Dark]] | | Autor || [[Jason Dark]] | ||
|- | |- | ||
| Romanvorlage || [[ | | Romanvorlage || [[JSTB 029 - Geheimbund der Vampire]], [[JSTB 030 - Das Orakel von Atlantis]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || CD: 13.03.2015 | | Erscheinungsdatum || CD: 13.03.2015 | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || CD1: 57:28 min / CD2: 67:54 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || [[Frank Glaubrecht]], [[Dietmar Wunder]] | | John Sinclair || [[Frank Glaubrecht]], [[Dietmar Wunder]] (Zukunft), [[Helmut Winkelmann]] (Vergangenheit) | ||
|- | |- | ||
| Erzählerin || [[Alexandra Lange]] ([[Joachim Kerzel]] hat hier einen Gastauftritt.) | | Erzählerin || [[Alexandra Lange]] ([[Joachim Kerzel]] hat hier einen Gastauftritt.) | ||
|- | |||
| Suko || [[Martin May]] | |||
|- | |||
| Lady X || [[Katrin Fröhlich]] | |||
|- | |||
| Vampiro-del-mar || [[Helmut Kraus]] | |||
|- | |||
| Frantisek Marek || [[Mandred Liptow]] | |||
|- | |||
| Sir James Powell || [[Achim Schülke]] | |||
|- | |||
| Shao || [[Silke Haupt]] | |||
|- | |||
|-Kara || [[Susanna Bonasewicz]] | |||
|- | |||
| Arkonada || [[Michael Harck]] | |||
|- | |||
| Asmodis || [[Bernd Rumpf]] | |||
|- | |||
| Spuk || [[Boris Tessmann]] | |||
|- | |||
| Ramon || [[Thomas Petruo]] | |||
|- | |||
| Mircea Popescu || [[Peter Kirchberger]] | |||
|- | |||
| Dimitru Vukulescu || [[Tilman Borck]] | |||
|- | |||
| Will Mallmann || [[Lutz Riedel]] | |||
|- | |||
| Glenda Perkins || [[Ilya Welter]] | |||
|- | |||
| Myxin || [[Peter Matic]] | |||
|- | |||
| Liljana || [[Eva Michaelis]] | |||
|- | |||
| Wirt || [[Frank Gustavus]] | |||
|- | |||
| Trajan Kovacz || [[Kai-Hendrik Möller]] | |||
|- | |||
| Sikorski || [[Torben Liebrecht]] | |||
|- | |||
| Thomas Reinhard || [[Gerhart Hinze]] | |||
|- | |||
| Dr. Matei || [[Klaus Dittmann]] | |||
|- | |||
| Krankenschwester || [[Julia Casper]] | |||
|- | |||
| Stravros || [[Lutz Mackensy]] | |||
|- | |||
| Radu || [[Patrick Bach]] | |||
|- | |||
| Oetre || [[Tim Caspers]] | |||
|- | |||
| Blasek || [[Ben Hecker]] | |||
|- | |||
| Rasvan || [[Henning Nöhren]] | |||
|- | |||
| Asmodina || [[Martina Treger]] | |||
|- | |||
| Schwarzer Tod || [[Thomas Friebe]] | |||
|- | |||
| Dr. Tod || [[Wolfgang Rüter]] | |||
|- | |||
| Weitere || [[Souzan Alavi]], [[Katharina von Keller]], [[Ursula Sieg]], [[Santiago Ziesmer]] | |||
|- | |||
| Stimme im Intro || [[Wolf Frass]] | |||
|- | |||
| Ansage || [[Jürgen Holdorf]] | |||
|- | |- | ||
| Stimme im Intro || [[Wolf Frass]] | | Stimme im Intro || [[Wolf Frass]] | ||
Zeile 26: | Zeile 94: | ||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | ||
|- | |- | ||
| Regie || [[Dennis Ehrhardt]] | | Regie & Hörspielscript || [[Dennis Ehrhardt]] | ||
|- | |- | ||
| Tontechnik || | | Tontechnik (Sounddesign, Schnitt & Mischung) || [[ear2brain produtions]] | ||
|- | |- | ||
| Musik || | | Musik || [[Andreas Meyer]] | ||
|- | |- | ||
| Dialogbuch || | | Dialogbuch || | ||
|- | |- | ||
| Produktion || | | Produktion || [[Marc Sieper]] ([[Lübbe Audio]]) | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
|- | |- | ||
| Besonderes || In dieser Folge findet der Sprecherwechsel für die Rolle des John Sinclair von Frank Glaubrecht zu Dietmar Wunder statt. | | Besonderes || In dieser Folge findet der Sprecherwechsel für die Rolle des John Sinclair von [[Frank Glaubrecht]] zu [[Dietmar Wunder]] statt. | ||
[[Helmut Winkelmann]] hat einen Kurzauftritt als | [[Helmut Winkelmann]] hat einen Kurzauftritt als John Sinclair aus der Vergangenheit. | ||
|- | |- | ||
| Varianten || | | Varianten || |
Aktuelle Version vom 2. Juli 2024, 14:17 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JSTB 029 - Geheimbund der Vampire, JSTB 030 - Das Orakel von Atlantis |
Erscheinungsdatum | CD: 13.03.2015 |
Teil | |
Spielzeit | CD1: 57:28 min / CD2: 67:54 |
John Sinclair | Frank Glaubrecht, Dietmar Wunder (Zukunft), Helmut Winkelmann (Vergangenheit) |
Erzählerin | Alexandra Lange (Joachim Kerzel hat hier einen Gastauftritt.) |
Suko | Martin May |
Lady X | Katrin Fröhlich |
Vampiro-del-mar | Helmut Kraus |
Frantisek Marek | Mandred Liptow |
Sir James Powell | Achim Schülke |
Shao | Silke Haupt |
Arkonada | Michael Harck |
Asmodis | Bernd Rumpf |
Spuk | Boris Tessmann |
Ramon | Thomas Petruo |
Mircea Popescu | Peter Kirchberger |
Dimitru Vukulescu | Tilman Borck |
Will Mallmann | Lutz Riedel |
Glenda Perkins | Ilya Welter |
Myxin | Peter Matic |
Liljana | Eva Michaelis |
Wirt | Frank Gustavus |
Trajan Kovacz | Kai-Hendrik Möller |
Sikorski | Torben Liebrecht |
Thomas Reinhard | Gerhart Hinze |
Dr. Matei | Klaus Dittmann |
Krankenschwester | Julia Casper |
Stravros | Lutz Mackensy |
Radu | Patrick Bach |
Oetre | Tim Caspers |
Blasek | Ben Hecker |
Rasvan | Henning Nöhren |
Asmodina | Martina Treger |
Schwarzer Tod | Thomas Friebe |
Dr. Tod | Wolfgang Rüter |
Weitere | Souzan Alavi, Katharina von Keller, Ursula Sieg, Santiago Ziesmer |
Stimme im Intro | Wolf Frass |
Ansage | Jürgen Holdorf |
Stimme im Intro | Wolf Frass |
Regie & Hörspielscript | Dennis Ehrhardt |
Tontechnik (Sounddesign, Schnitt & Mischung) | ear2brain produtions |
Musik | Andreas Meyer |
Dialogbuch | |
Produktion | Marc Sieper (Lübbe Audio) |
Besonderes | In dieser Folge findet der Sprecherwechsel für die Rolle des John Sinclair von Frank Glaubrecht zu Dietmar Wunder statt.
Helmut Winkelmann hat einen Kurzauftritt als John Sinclair aus der Vergangenheit. |
Varianten |
Klapptext