JS TSB 049 - Der lächelnde Henker: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 049 - Der lächelnde Henker'''<…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[TB 024 - Der lächelnde Henker]] | | Romanvorlage || [[TB 024 - Der lächelnde Henker]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: / CD: | | Erscheinungsdatum || MC: / CD: 09.12.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 61:01 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 101 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 101 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || [[Peter Niemeyer]] | ||
|- | |- | ||
| | | Volker „Vogel“ Jungbluth || Iris Born | ||
|- | |- | ||
| | | Wolfgang C. Bischoff || Christoph Gaugler | ||
|- | |||
| Jürgen Fleischberger (Anführer) || Eckard Rühl | |||
|- | |||
| Sheriff Emmet || Gisbert Rüschkamp | |||
|- | |||
| Konstabler Archer || Wolfgang Ziemssen | |||
|- | |||
| Heinz Ansion || Christian Reimer | |||
|- | |||
| Oliver Ross (Spaßvogel) || Albert Weilguny | |||
|- | |||
| Walter „Einstein“ Lich || Eva Spott | |||
|- | |||
| Jane Collins || Margit Wolff | |||
|- | |||
| Anke Witt || Sybille Schleicher | |||
|- | |||
| Wikka || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Asmodis || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Alter Mann in Kneipe || [[Anfried Krämer]] | |||
|- | |||
| Junger Mann in Kneipe || André Pohl | |||
|- | |||
| Wirt || Helmut Düvelsdorf | |||
|- | |||
| Frau im Auto (Tiefgarage) || Ingrid Domann | |||
|- | |||
| Constabler Emment Long || Gisbert Rüschkamp | |||
|- | |||
| Curry || Zygmunt Apostol | |||
|- | |||
| Sir James Powell || [[Robert Seibert]] | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 86: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Der schwarze Henker war wieder auferstanden. Blutig wütete er in London. Nur eins war anders. Er lachte nicht mehr, er lächelte, leise. Es war immer das Letzte, was seine Opfer hörten, bevor sie das tödliche Henkersbeil traf. Eines Nachts vernahm auch ich ein kicherndes Lachen, dicht hinter mir….. | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/49-der-laechelnde-henker/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 14. Juli 2022, 10:36 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | TB 024 - Der lächelnde Henker |
Erscheinungsdatum | MC: / CD: 09.12.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 61:01 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 101 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Volker „Vogel“ Jungbluth | Iris Born |
Wolfgang C. Bischoff | Christoph Gaugler |
Jürgen Fleischberger (Anführer) | Eckard Rühl |
Sheriff Emmet | Gisbert Rüschkamp |
Konstabler Archer | Wolfgang Ziemssen |
Heinz Ansion | Christian Reimer |
Oliver Ross (Spaßvogel) | Albert Weilguny |
Walter „Einstein“ Lich | Eva Spott |
Jane Collins | Margit Wolff |
Anke Witt | Sybille Schleicher |
Wikka | Charlotte Acklin |
Asmodis | Erwin Scherschel |
Alter Mann in Kneipe | Anfried Krämer |
Junger Mann in Kneipe | André Pohl |
Wirt | Helmut Düvelsdorf |
Frau im Auto (Tiefgarage) | Ingrid Domann |
Constabler Emment Long | Gisbert Rüschkamp |
Curry | Zygmunt Apostol |
Sir James Powell | Robert Seibert |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Der schwarze Henker war wieder auferstanden. Blutig wütete er in London. Nur eins war anders. Er lachte nicht mehr, er lächelte, leise. Es war immer das Letzte, was seine Opfer hörten, bevor sie das tödliche Henkersbeil traf. Eines Nachts vernahm auch ich ein kicherndes Lachen, dicht hinter mir…..
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/49-der-laechelnde-henker/