JS TSB 055 - Judys Spinnenfluch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 055 - Judys Spinnenfluch'''</ce…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0253 - Judys Spinnenfluch]] | | Romanvorlage || [[JS 0253 - Judys Spinnenfluch]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: / CD: | | Erscheinungsdatum || MC: / CD: 13.01.2017 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 57:59 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 102 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 102 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || Helmut Winkelmann | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || Peter Niemeyer | ||
|- | |- | ||
| | | Judy Garrets || Susanne Ruppik | ||
|- | |- | ||
| | | Erwin Garrets (Vater von Judy) || Erwin Scherschel | ||
|- | |||
| Doktor Valentin || Wolfgang Jaroschka | |||
|- | |||
| Mann Rigg (Großvater) || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Joe || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Constabler Banes || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Constabler || Hagen Marks | |||
|- | |||
| 3. Mann || Hagen Marks | |||
|- | |||
| Prof. Latiner || Rainer Friedrichsen | |||
|- | |||
| Jerry Rigg || Winfried Küppers | |||
|- | |||
| Ike Lester || Klaus Ziemann | |||
|- | |||
| 1. Krankenschwester || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Emily Rigg || Alexandra Scharre-Tichy | |||
|- | |||
| Della Forman || Eva Spott | |||
|- | |||
| Myrna Lester || Angelika Suessenguth | |||
|- | |||
| 4. Mann || Siegfried Heinrichson | |||
|- | |||
| Stimmen || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Erzählerin || Marianne Mosa | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 82: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Etwas haben die Dämonen den Menschen voraus. Die Zeit. Sie können warten, über Jahrhunderte hinweg. Wie in diesem Fall. Ein bildschönes Mädchen stand im Mittelpunkt des grausamen Geschehens. Sie war blind, aber sie konnte sehen. Sie war bezaubernd, aber sie brachte den Tod… auf ihr lastete der Spinnenfluch… | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 99: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/55-judys-spinnenfluch/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 20. Juli 2022, 13:15 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0253 - Judys Spinnenfluch |
Erscheinungsdatum | MC: / CD: 13.01.2017 |
Teil | |
Spielzeit | 57:59 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 102 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Judy Garrets | Susanne Ruppik |
Erwin Garrets (Vater von Judy) | Erwin Scherschel |
Doktor Valentin | Wolfgang Jaroschka |
Mann Rigg (Großvater) | Anfried Krämer |
Joe | Karl-Heinz Staudenmayer |
Constabler Banes | Karl-Heinz Staudenmayer |
Constabler | Hagen Marks |
3. Mann | Hagen Marks |
Prof. Latiner | Rainer Friedrichsen |
Jerry Rigg | Winfried Küppers |
Ike Lester | Klaus Ziemann |
1. Krankenschwester | Hella Krämer |
Emily Rigg | Alexandra Scharre-Tichy |
Della Forman | Eva Spott |
Myrna Lester | Angelika Suessenguth |
4. Mann | Siegfried Heinrichson |
Stimmen | Hella Krämer |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Etwas haben die Dämonen den Menschen voraus. Die Zeit. Sie können warten, über Jahrhunderte hinweg. Wie in diesem Fall. Ein bildschönes Mädchen stand im Mittelpunkt des grausamen Geschehens. Sie war blind, aber sie konnte sehen. Sie war bezaubernd, aber sie brachte den Tod… auf ihr lastete der Spinnenfluch…
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/55-judys-spinnenfluch/