JS TSB 063 - Macht und Mythos: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 063 - Macht und Mythos'''</cent…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0234 - Macht und Mythos]] | | Romanvorlage || [[JS 0234 - Macht und Mythos]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ???? / CD: 26.05.2017 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| 3/3 | | Teil|| 3/3 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || (CD) | | Spielzeit || (CD) 57:25 | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 100 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 100 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || Helmut Winkelmann | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || Peter Niemeyer | ||
|- | |- | ||
| | | Spuk || Erwin Scherschel | ||
|- | |- | ||
| | | Sir James Powell || Robert Seibert | ||
|- | |||
| Myxin || Dieter Schaad | |||
|- | |||
| Kara || Roswitha Benda | |||
|- | |||
| Bill Conolly || Aart Veder | |||
|- | |||
| Sheila Conolly || Anette Krämer | |||
|- | |||
| Seher || Christian Reiner | |||
|- | |||
| Alter Mann || Peter Hackenberger | |||
|- | |||
| Legionär || Christian Mey | |||
|- | |||
| Jane Collins || Margit Wolff | |||
|- | |||
| Drache (Brüllen) || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Sterbender Römer || Peter Hackenberger | |||
|- | |||
| Erzählerin || Marianne Mosa | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 72: | ||
==Einleitung | == Einleitung == | ||
' | ''Aus der Schnittwunde quoll Blut, es lief über Suko’s Hand und tropfte auf das Bild am Boden. Es ging um eine Drachenbeschwörung. Kara nahm sie vor, um John Sinclair zu retten, der sich in diesem Augenblick in Todesgefahr befand… | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 89: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/63-macht-und-mythos-3-von-3/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 15. August 2022, 16:42 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0234 - Macht und Mythos |
Erscheinungsdatum | MC: ???? / CD: 26.05.2017 |
Teil | 3/3 |
Spielzeit | (CD) 57:25 |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 100 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Spuk | Erwin Scherschel |
Sir James Powell | Robert Seibert |
Myxin | Dieter Schaad |
Kara | Roswitha Benda |
Bill Conolly | Aart Veder |
Sheila Conolly | Anette Krämer |
Seher | Christian Reiner |
Alter Mann | Peter Hackenberger |
Legionär | Christian Mey |
Jane Collins | Margit Wolff |
Drache (Brüllen) | Erwin Scherschel |
Sterbender Römer | Peter Hackenberger |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Einleitung
Aus der Schnittwunde quoll Blut, es lief über Suko’s Hand und tropfte auf das Bild am Boden. Es ging um eine Drachenbeschwörung. Kara nahm sie vor, um John Sinclair zu retten, der sich in diesem Augenblick in Todesgefahr befand…
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/63-macht-und-mythos-3-von-3/