JS TSB 072 - Doktor Tod: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[GK 0094 - Doktor Tod]] | | Romanvorlage || [[GK 0094 - Doktor Tod]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ???? / CD: 23.02.2018 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || (CD) | | Spielzeit || (CD) 58:36 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 8 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 8 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Dr. Tod || Erwin Scherschel | ||
|- | |- | ||
| | | Frau Dillinger || Christl Pfeil-Scherschel | ||
|- | |- | ||
| | | Polly || Jutta Popp | ||
|- | |||
| Beamter || Helmut Düvelsdorf | |||
|- | |||
| Frau || Doris Pusinell | |||
|- | |||
| Hank || Christoph Piesk | |||
|- | |||
| Frau auf Rummelplatz || Hela Krämer | |||
|- | |||
| Monster || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Mann || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Jeff Turpin || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Polizist || Sebastian Koch | |||
|- | |||
| Monster || Sebastian Koch | |||
|- | |||
| Monster || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Jugendlicher || Friedrich Piersk | |||
|- | |||
| Mann || Friedrich Piersk | |||
|- | |||
| Monster || Friedrich Piersk | |||
|- | |||
| Jimmy/Penner || Peter-Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 80: | ||
==Einleitung | == Einleitung == | ||
' | ''Ich glaubte, ihn vernichtet zu haben, meinen größten Feind, „Dr. Tod“. Aber plötzlich war er wieder am Leben, gefährlicher und brutaler als zuvor, doch jetzt war er mit Asmodis im Bunde, der ihm die magische Kraft verliehen hatte, Tote in unverwundbare Monster zu verwandeln, in gnadenlose Mörder…„programmiert“, mich zu töten… | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 97: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/72-doktor-tod/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 17. August 2022, 15:55 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | GK 0094 - Doktor Tod |
Erscheinungsdatum | MC: ???? / CD: 23.02.2018 |
Teil | |
Spielzeit | (CD) 58:36 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 8 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Dr. Tod | Erwin Scherschel |
Frau Dillinger | Christl Pfeil-Scherschel |
Polly | Jutta Popp |
Beamter | Helmut Düvelsdorf |
Frau | Doris Pusinell |
Hank | Christoph Piesk |
Frau auf Rummelplatz | Hela Krämer |
Monster | Anfried Krämer |
Mann | Anfried Krämer |
Jeff Turpin | Anfried Krämer |
Polizist | Sebastian Koch |
Monster | Sebastian Koch |
Monster | Hella Krämer |
Jugendlicher | Friedrich Piersk |
Mann | Friedrich Piersk |
Monster | Friedrich Piersk |
Jimmy/Penner | Peter-Joseph Schmitz |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Einleitung
Ich glaubte, ihn vernichtet zu haben, meinen größten Feind, „Dr. Tod“. Aber plötzlich war er wieder am Leben, gefährlicher und brutaler als zuvor, doch jetzt war er mit Asmodis im Bunde, der ihm die magische Kraft verliehen hatte, Tote in unverwundbare Monster zu verwandeln, in gnadenlose Mörder…„programmiert“, mich zu töten…
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia