JS TSB 074 - In Satans Diensten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 074 - In Satans Diensten'''</ce…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[GK 0105 - In Satans Diensten]] | | Romanvorlage || [[GK 0105 - In Satans Diensten]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ???? / CD: 27.04.2018 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || (CD) | | Spielzeit || (CD) 61:19 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 10 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 10 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Bill Conolly || [[Aart Veder]] | ||
|- | |- | ||
| | | Sheila Conolly || Anette Krämer | ||
|- | |- | ||
| | | Sir James Powell || Robert Seibert | ||
|- | |||
| Ramona || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Dr. Tod || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Alva || Christl Pfeil-Scherschel | |||
|- | |||
| Carlos || Rolf Benckert | |||
|- | |||
| 1. Mann (Gangster) || Walter Renneisen | |||
|- | |||
| 2. Mann || Helmut Düvelsdorf | |||
|- | |||
| Pedro || Albert Weilguny | |||
|- | |||
| Franco || Willjo Schmitz oder Peter Joseph Schmitz ? | |||
|- | |||
| Verwalter || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Ober || Rolf Pulch | |||
|- | |||
| Cello || Siegfried Heinrichson oder Burkhard Heinrichsen ? | |||
|- | |||
| Pförtner || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Volk || Christl Pfeil-Scherschel | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|-|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 78: | ||
==Einleitung | == Einleitung == | ||
' | ''Der Plan war so hinterhältig, er konnte nur einem teuflischen Gehirn entsprungen sein. Und dafür kam nur einer in Frage: „Dr. Tod“. Mit einem ungeheuerlichen, magischen Experiment machte er mich, seinen größten Feind, zu seinem willenlosen Komplizen … und gab mir den Auftrag, meine eigenen Freunde zu ermorden … erst Suko … dann Bill … dann Sheila … | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 95: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/74-in-satans-diensten/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 17. August 2022, 16:33 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | GK 0105 - In Satans Diensten |
Erscheinungsdatum | MC: ???? / CD: 27.04.2018 |
Teil | |
Spielzeit | (CD) 61:19 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 10 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Bill Conolly | Aart Veder |
Sheila Conolly | Anette Krämer |
Sir James Powell | Robert Seibert |
Ramona | Charlotte Acklin |
Dr. Tod | Erwin Scherschel |
Alva | Christl Pfeil-Scherschel |
Carlos | Rolf Benckert |
1. Mann (Gangster) | Walter Renneisen |
2. Mann | Helmut Düvelsdorf |
Pedro | Albert Weilguny |
Franco | Willjo Schmitz oder Peter Joseph Schmitz ? |
Verwalter | Anfried Krämer |
Ober | Rolf Pulch |
Cello | Siegfried Heinrichson oder Burkhard Heinrichsen ? |
Pförtner | Karl-Heinz Staudenmayer |
Volk | Christl Pfeil-Scherschel |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Einleitung
Der Plan war so hinterhältig, er konnte nur einem teuflischen Gehirn entsprungen sein. Und dafür kam nur einer in Frage: „Dr. Tod“. Mit einem ungeheuerlichen, magischen Experiment machte er mich, seinen größten Feind, zu seinem willenlosen Komplizen … und gab mir den Auftrag, meine eigenen Freunde zu ermorden … erst Suko … dann Bill … dann Sheila …
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/74-in-satans-diensten/