JS TSB 004 - Der Pfähler: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 004 - Der Pfähler'''</center>…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0033 - Der Pfähler]] | | Romanvorlage || [[JS 0033 - Der Pfähler]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: 1983 / CD: | | Erscheinungsdatum || MC: 1983 / CD: 19.12.2015 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| 1/3 | | Teil|| 1/3 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 62:00 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 31 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 31 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || Peter Bongartz | ||
|- | |- | ||
| | | Erzählerin || Marianne Mosa | ||
|- | |- | ||
| | | Bill Conolly || Aart Veder | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || Peter Niemeyer | ||
|- | |||
| Frantisek Marek || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Varescu || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Vater Marek || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Petroc Jurc || Wolfram Weniger | |||
|- | |||
| Silvia Varescu || Rosemarie Schubert | |||
|- | |||
| Graf Kalurac || Gisbert Rüschkamp | |||
|- | |||
| Taxifahrer || Max Braun | |||
|- | |||
| Vera Monössy || Almuth Ullerich | |||
|- | |||
| Bürgermeister || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Carl Ceprac || Hagen Marks | |||
|- | |||
| Valdo Ceprac || Albert Weilguny | |||
|- | |||
| Gorum Ceprac || André Pohl | |||
|- | |||
| Sheila Conolly || Anette Krämer | |||
|- | |||
| Marie Marek || Maya Scholz | |||
|- | |||
| Rebecca Ceprac || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Fred Mortimer || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Ezra Mortimer || Hagen Marks | |||
|- | |||
| Vampir im Wald || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Corucz || Helmut Düvelsdorf | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 88: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Es wird die Zeit kommen, da sich Särge und Gruften öffnen. Das Böse wird heraussteigen, dem Pesthauch gleich, und wie eine riesige Woge das Land überschwemmen. Und die Menschen werden wehrlos sein, gegen die Mächte der Finsternis… gegen die Vampire … | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/4-der-pfaehler-1-von-3/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
[[Kategorie: Jason Dark|Autoren]] | [[Kategorie: Jason Dark|Autoren]] |
Version vom 17. Juni 2022, 13:54 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0033 - Der Pfähler |
Erscheinungsdatum | MC: 1983 / CD: 19.12.2015 |
Teil | 1/3 |
Spielzeit | 62:00 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 31 |
John Sinclair | Peter Bongartz |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Bill Conolly | Aart Veder |
Suko | Peter Niemeyer |
Frantisek Marek | Anfried Krämer |
Varescu | Erwin Scherschel |
Vater Marek | Erwin Scherschel |
Petroc Jurc | Wolfram Weniger |
Silvia Varescu | Rosemarie Schubert |
Graf Kalurac | Gisbert Rüschkamp |
Taxifahrer | Max Braun |
Vera Monössy | Almuth Ullerich |
Bürgermeister | Erwin Scherschel |
Carl Ceprac | Hagen Marks |
Valdo Ceprac | Albert Weilguny |
Gorum Ceprac | André Pohl |
Sheila Conolly | Anette Krämer |
Marie Marek | Maya Scholz |
Rebecca Ceprac | Charlotte Acklin |
Fred Mortimer | Peter Joseph Schmitz |
Ezra Mortimer | Hagen Marks |
Vampir im Wald | Erwin Scherschel |
Corucz | Helmut Düvelsdorf |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Es wird die Zeit kommen, da sich Särge und Gruften öffnen. Das Böse wird heraussteigen, dem Pesthauch gleich, und wie eine riesige Woge das Land überschwemmen. Und die Menschen werden wehrlos sein, gegen die Mächte der Finsternis… gegen die Vampire …
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/4-der-pfaehler-1-von-3/