JS TSB 007 - Die Horror-Reiter: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0038 - Die Horror-Reiter]] | | Romanvorlage || [[JS 0038 - Die Horror-Reiter]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: 1984 / CD: 14.01.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 52:48 | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 34 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 34 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || Peter Bongartz | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || Peter Niemeyer | ||
|- | |- | ||
| | | Father Hackman || Anfried Krämer | ||
|- | |- | ||
| | | Emilio Zagallo || Peter Hackenberger | ||
|- | |||
| Giulio Ortega || Karl Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Juan Ortega || Christoph Gaugler | |||
|- | |||
| 1. Mönch || Theo Maier-Körner | |||
|- | |||
| 2. Mönch || Gisbert Rüschkamp | |||
|- | |||
| 3. Mönch || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Horror-Reiter || Peter Joseph Schmitz | |||
|- | |||
| Abt Don Alvarez || Rolf Benckert | |||
|- | |||
| Erzählerin || Marianne Mosa | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 66: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''AEBA… Was verbarg sich hinter diesem Wort? Ich versuchte das Rätsel zu lösen, doch bevor ich richtig in das Spiel einsteigen konnte, saß ich rettungslos in der Falle. Hoch oben in den Pyrenäen kam es zum selbstmörderischen Entscheidungskampf … | ||
'' | '' | ||
Version vom 20. Juni 2022, 10:03 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0038 - Die Horror-Reiter |
Erscheinungsdatum | MC: 1984 / CD: 14.01.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 52:48 |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 34 |
John Sinclair | Peter Bongartz |
Suko | Peter Niemeyer |
Father Hackman | Anfried Krämer |
Emilio Zagallo | Peter Hackenberger |
Giulio Ortega | Karl Heinz Staudenmayer |
Juan Ortega | Christoph Gaugler |
1. Mönch | Theo Maier-Körner |
2. Mönch | Gisbert Rüschkamp |
3. Mönch | Erwin Scherschel |
Horror-Reiter | Peter Joseph Schmitz |
Abt Don Alvarez | Rolf Benckert |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
AEBA… Was verbarg sich hinter diesem Wort? Ich versuchte das Rätsel zu lösen, doch bevor ich richtig in das Spiel einsteigen konnte, saß ich rettungslos in der Falle. Hoch oben in den Pyrenäen kam es zum selbstmörderischen Entscheidungskampf …
Kurzzusammenfassung ?
Handlung ?
Trivia ?