JS TSB 050 - Blutiger Halloween: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 050 - Blutiger Halloween'''</ce…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[TB 034 - Blutiger Halloween]] | | Romanvorlage || [[TB 034 - Blutiger Halloween]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: / CD: | | Erscheinungsdatum || MC: / CD: 09.12.2016 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| | | Teil|| | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || | | Spielzeit || 74:41 | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 107 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 107 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || [[Helmut Winkelmann]] | ||
|- | |- | ||
| | | Sir James Powell || [[Robert Seibert]] | ||
|- | |- | ||
| | | Julie Jackson || Ingrid Domann | ||
|- | |- | ||
| | | Ronny Wilder || Christian Reiner | ||
|- | |||
| Carrie Blake || Eva Spott | |||
|- | |||
| Mr. Edward Blake || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Jack Mitchum || Albert Weilguny | |||
|- | |||
| Rusty Keene || André Pohl | |||
|- | |||
| Paul Frye || Christoph Gaugler | |||
|- | |||
| Angela Graves || Heidi Puffer | |||
|- | |||
| Glenda Perkins || [[Karin Dieck]] | |||
|- | |||
| Caroline Graves (Lehrerin) || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| Miss McQuade (Wahrsagerin) || Lieselotte Quilling | |||
|- | |||
| Mann an Würstchenbude || Horst Giebel | |||
|- | |||
| Würstchenverkäufer || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Erzählerin || [[Marianne Mosa]] | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 74: | ||
== | == Klapptext == | ||
' | ''Halloween - Fest der fröhlichen Masken. Doch unter einer lauert der Tod. Grausam und gnadenlos schlägt der unheimliche Mörder zu. Wenn er wieder ein Opfer gefunden hat, hallt sein Gesang triumphierend über den Festplatz: "Heute ist Halloween ... Halloween ... Halloween ..." | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
'' | '' | ||
==Weblinks== | == Weblinks == | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/50-blutiger-halloween/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 14. Juli 2022, 10:45 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | TB 034 - Blutiger Halloween |
Erscheinungsdatum | MC: / CD: 09.12.2016 |
Teil | |
Spielzeit | 74:41 |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 107 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Sir James Powell | Robert Seibert |
Julie Jackson | Ingrid Domann |
Ronny Wilder | Christian Reiner |
Carrie Blake | Eva Spott |
Mr. Edward Blake | Karl-Heinz Staudenmayer |
Jack Mitchum | Albert Weilguny |
Rusty Keene | André Pohl |
Paul Frye | Christoph Gaugler |
Angela Graves | Heidi Puffer |
Glenda Perkins | Karin Dieck |
Caroline Graves (Lehrerin) | Charlotte Acklin |
Miss McQuade (Wahrsagerin) | Lieselotte Quilling |
Mann an Würstchenbude | Horst Giebel |
Würstchenverkäufer | Erwin Scherschel |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Klapptext
Halloween - Fest der fröhlichen Masken. Doch unter einer lauert der Tod. Grausam und gnadenlos schlägt der unheimliche Mörder zu. Wenn er wieder ein Opfer gefunden hat, hallt sein Gesang triumphierend über den Festplatz: "Heute ist Halloween ... Halloween ... Halloween ..."
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/50-blutiger-halloween/