JS TSB 064 - Die grausamen Ritter: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ ---- {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" |colspan="2"| <center>'''Geisterjäger John Sinclair, JS TSB 064 - Die grausamen Ritter'''</…“) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Romanvorlage || [[JS 0111 - Die grausamen Ritter]] | | Romanvorlage || [[JS 0111 - Die grausamen Ritter]] | ||
|- | |- | ||
| Erscheinungsdatum || MC: | | Erscheinungsdatum || MC: ???? / CD: 28.06.2017 | ||
|- | |- | ||
| Teil|| 1/2 | | Teil|| 1/2 | ||
|- | |- | ||
| Spielzeit || (CD) | | Spielzeit || (CD) 58:04 min | ||
|- | |- | ||
| Chronologische Reihenfolge || Nr. 56 | | Chronologische Reihenfolge || Nr. 56 | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sprecher'''</center> | ||
|- | |- | ||
| John Sinclair || | | John Sinclair || Helmut Winkelmann | ||
|- | |- | ||
| | | Suko || Peter Niemeyer | ||
|- | |- | ||
| | | Myxin || Dieter Schaad | ||
|- | |- | ||
| | | Ben Dwyer || Jochen Heyse | ||
|- | |||
| Rufus || Rolf Benckert | |||
|- | |||
| 1. Ritter || Karl-Heinz Staudenmayer | |||
|- | |||
| Drache || Erwin Scherschel | |||
|- | |||
| Sir James Powell || Robert Seibert | |||
|- | |||
| Bürgermeister King Cutler || Anfried Krämer | |||
|- | |||
| Schäfer Rocco || Winfried Küppers oder Christian Reiner ? | |||
|- | |||
| Asmodina || Christiane Pauli | |||
|- | |||
| Mrs. Peterson || Allmuth Ullerich | |||
|- | |||
| Shao || Nina Danzeisen | |||
|- | |||
| Frau im brennendem Auto || Hella Krämer | |||
|- | |||
| Diana Redford || Charlotte Acklin | |||
|- | |||
| 2. Ritter || Hagen Marks | |||
|- | |||
| Volk || Hella Krämer, Jochen Heyse | |||
|- | |||
| Erzählerin || Marianne Mosa | |||
|- | |||
|colspan="2"| <center>'''Produktions-Team'''</center> | |||
|- | |||
| Regie || [[Erwin Scherschel]] | |||
|- | |||
| Tontechnik || Hans G. Schmidt | |||
|- | |||
| Musik || [[Peter Seidel]] | |||
|- | |||
| Dialogbuch || [[Max Braun]] | |||
|- | |||
| Produktion || Max Braun | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | |colspan="2"| <center>'''Sonstiges'''</center> | ||
Zeile 38: | Zeile 78: | ||
==Einleitung | == Einleitung == | ||
' | ''Sie hätten längst vermodert sein müssen, doch sie lebten. Und eines Tages erhoben sie sich aus ihren Sarkophagen. Was sie vor 100 Jahren begonnen hatten, wollten sie in der Gegenwart fortsetzen: Mord, Totschlag, Plünderung. Sie kamen wie der Sturmwind über das gepeinigte Land, und sie kannten keine Gnade…. Sieben eisenklirrende Gestalten… die grausamen Ritter… | ||
'' | '' | ||
== Kurzzusammenfassung | == Kurzzusammenfassung == | ||
== Handlung | == Handlung == | ||
==Trivia | == Trivia == | ||
Zeile 55: | Zeile 95: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/64-die-grausamen-ritter-1-von-2/ | |||
[[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | [[Kategorie:Geisterjäger John Sinclair]] | ||
Version vom 16. August 2022, 13:26 Uhr
Autor | Jason Dark |
Romanvorlage | JS 0111 - Die grausamen Ritter |
Erscheinungsdatum | MC: ???? / CD: 28.06.2017 |
Teil | 1/2 |
Spielzeit | (CD) 58:04 min |
Chronologische Reihenfolge | Nr. 56 |
John Sinclair | Helmut Winkelmann |
Suko | Peter Niemeyer |
Myxin | Dieter Schaad |
Ben Dwyer | Jochen Heyse |
Rufus | Rolf Benckert |
1. Ritter | Karl-Heinz Staudenmayer |
Drache | Erwin Scherschel |
Sir James Powell | Robert Seibert |
Bürgermeister King Cutler | Anfried Krämer |
Schäfer Rocco | Winfried Küppers oder Christian Reiner ? |
Asmodina | Christiane Pauli |
Mrs. Peterson | Allmuth Ullerich |
Shao | Nina Danzeisen |
Frau im brennendem Auto | Hella Krämer |
Diana Redford | Charlotte Acklin |
2. Ritter | Hagen Marks |
Volk | Hella Krämer, Jochen Heyse |
Erzählerin | Marianne Mosa |
Regie | Erwin Scherschel |
Tontechnik | Hans G. Schmidt |
Musik | Peter Seidel |
Dialogbuch | Max Braun |
Produktion | Max Braun |
Besonderes | |
Varianten |
Einleitung
Sie hätten längst vermodert sein müssen, doch sie lebten. Und eines Tages erhoben sie sich aus ihren Sarkophagen. Was sie vor 100 Jahren begonnen hatten, wollten sie in der Gegenwart fortsetzen: Mord, Totschlag, Plünderung. Sie kamen wie der Sturmwind über das gepeinigte Land, und sie kannten keine Gnade…. Sieben eisenklirrende Gestalten… die grausamen Ritter…
Kurzzusammenfassung
Handlung
Trivia
Weblinks
https://www.tsb-sprecher.de/john-sinclair/64-die-grausamen-ritter-1-von-2/